L'ISFOA - Libera Università Internazionale Svizzera - e l'Università Popolare Riviera di Ulisse, legate da un Patto di Integrazione Didattica, hanno deliberato di assegnare per il 2021 le seguenti Lauree Honoris Causa.
Le stesse verranno consegnate agli insigniti in occasione di eventi organizzati tra ottobre e dicembre 2021.
ISFOA GIF.gif
Logo per mobile UniPRU.gif
A cura

HONORIS CAUSA 2021

in Scienze della Comunicazione

SPETTACOLO

  • MARIA DE FILIPPI (Spettacolo)

  • CHECCO ZALONE (Spettacolo)

  • GERRY SCOTTI (Spettacolo)

  • FRANK MATANO (Spettacolo)

SPORT

  • ALESSANDRO DEL PIERO (Calcio)

  • FRANCESCO TOTTI (Calcio)

 

HONORIS CAUSA 2021

in Scienze Motorie e Sportive

SPORT

  • FEDERICA PELLEGRINI (Nuoto)

TOKIO ORI OLIMPICI

  • VITO DELL’AQUILA (Taekwondo)

  • MARCELL JACOBS (Atletica: 100 metri e 4x100)

  • CATERINA BANTI (Vela)

  • RUGGERO TITA (Vela)

  • LUIGI BUSÀ (Karate)

  • VALENTINA RODINI (Canottaggio)

  • FEDERICA CESARINI (Canottaggio)

  • GIANMARCO TAMBERI (Atletica: Salto in alto)

  • LORENZO PATTA (Atletica: 4x100)

  • FAUSTO DESALU (Atletica: 4x100)

  • FILIPPO TORTU (Atletica: 4x100)

  • MASSIMO STANO (Atletica: 20 km di marcia)

  • ANTONELLA PALMISANO (Atletica: 20 km di marcia)

  • SIMONE CONSONNI (Ciclismo: inseguimento a squadre)

  • FILIPPO GANNA (Ciclismo: inseguimento a squadre)

  • FRANCESCO LAMON (Ciclismo: inseguimento a squadre)

  • JONATHAN MILAN (Ciclismo: inseguimento a squadre)

TOKIO ORI PARAOLIMPICI

  • AMBRA SABATINI (atletica: 100 metri T63)

  • PAOLO CECCHETTO (ciclismo: prova in linea H1-5 mista)

  • LUCA MAZZONE (ciclismo: prova in linea H1-5 mista)

  • DIEGO COLOMBARI (ciclismo: prova in linea H1-5 mista)

  • ANTONIO FANTIN (nuoto: 100 stile libero categoria S6 con record del mondo)

  • CARLOTTA GILLI (nuoto: 200 metri misti Sm13)

  • ARJOLA TRIMI (nuoto: 100 metri e 50 metri stile libero S3)

  • GIULIA TERZI (nuoto: 100 metri stile libero categoria S7 e 4x100 stile libero - 34 punti)

  • XENIA FRANCESCA PALAZZO (nuoto: staffetta femminile 4x100 stile libero - 34 punti)

  • VITTORIA BIANCO (nuoto: staffetta femminile 4x100 stile libero - 34 punti)

  • ALESSIA SCORTECHINI (nuoto: staffetta femminile 4x100 stile libero - 34 punti)

  • SIMONE BARLAAM (nuoto: 50 metri stile libero S9)

  • STEFANO RAIMONDI (nuoto: 100 rana maschile Sb9 (atleti con menomazioni fisiche)

  • FRANCESCO BOCCIARDO (nuoto: 100 e nei 200 metri stile libero maschile S5 (atleti con menomazioni fisiche)

  • BEBE VIO (scherma: fioretto individuale categoria B)